尤尼克斯羽毛球涨价潮,成本堪比黄金
AI导读:
成都市民易凡作为高品位羽毛球爱好者,因尤尼克斯羽毛球持续涨价,正考虑换品牌。尤尼克斯今年7月再度调价,旗下AS-05涨至350元/打,价格近两年已涨近一倍,消耗一打成本堪比近半克黄金。
“说实话,现在打羽毛球太‘肉疼’了,一场打下来消耗五六个尤尼克斯羽毛球,差不多就要花200元。”成都市民易凡是一位高品位的羽毛球爱好者,平时只用尤尼克斯羽毛球,但随着这个品牌的羽毛球持续涨价,他正考虑换成迪卡侬等其他品牌。
不仅仅是易凡有这样的想法,当尤尼克斯今年7月再度发出调价通知的时候,无疑让整个羽毛球产业链的参与者都感到不可思议。公告显示,尤尼克斯旗下AS-05羽毛球将从275元/打,涨至350元/打,AS-9由225元/打,涨至295元/打。而这已经是尤尼克斯连续多次调价之后的价格,最近两年其价格已经涨了近一倍。这意味着,如果购买涨价后的尤尼克斯AS-05,那么,消耗一打12只羽毛球的成本可以抵得上近半克黄金(7月25日黄金挂牌价格)。

(文章来源:金融投资报)
郑重声明:以上内容与本站立场无关。本站发布此内容的目的在于传播更多信息,本站对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至yxiu_cn@foxmail.com,我们将安排核实处理。

