成都3宗涉宅用地超21亿元成交 最高溢价率21.88%
AI导读:
5月15日,成都有3宗涉宅用地出让,分别位于天府新区、青羊区、新都区,最终2宗溢价成交、1宗底价成交,总成交金额21.01亿元。其中,最热门的天府新区宅地溢价率达21.88%。
据了解,天府新区宅地出让面积18625.22m²(合27.
据了解,天府新区宅地出让面积18625.22m²(合27.9378亩),规划建筑面积37250.44m²,容积率2,起拍楼面价9600元/m²,折合起始价3.58亿元。该地块吸引了5家竞买人现场参与竞拍,最终由明信集团以楼面价11700元/m²竞得,成交总价4.36亿元,溢价率21.88%。
青羊区宅地出让面积45607.53m²(合68.4113亩),规划建筑面积91215.06m²,容积率2,起拍楼面价15500元/m²,起始总价14.14亿元。该地块吸引了共3家竞买人参与竞价,最终由华润置地以楼面价16300元/m²竞得,成交总价14.87亿元,溢价率5.16%。
新都区住宅混合商业用地出让面积20257.12m²(合30.3857亩),规划建筑面积40514.00m²,容积率2,起拍楼面价4400元/m²,起始总价1.78亿元。最终新投集团以楼面价4400元/m²竞得地块,成交总价1.78亿元。
中指研究院成都公司总经理黄雪指出,本次土拍热度最高的天府新区28亩地块共吸引5家竞买人参与现场竞拍,除建发外,其余4家均为本土民营房企,且竞拍热情活跃。从成都的历史供地节奏来看,优质土地的大批量供应多集中于一年的中下旬,一季度是成都土地市场的传统淡季,进入二季度中期,核心区域的优质地块陆续上市,有效拉升成都土地市场热度。
黄雪表示,3月底,《成都市各区2026年度国有建设用地供应计划表》正式公布,“12+2区域”年度供地总量与住宅用地供应同步缩减,计划供应商品房用地330公顷,较2025年降低15.8%。在“提质缩量”的供地导向下,成都新房市场供需结构将更加良性。
(文章来源:证券时报网)
郑重声明:以上内容与本站立场无关。本站发布此内容的目的在于传播更多信息,本站对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至yxiu_cn@foxmail.com,我们将安排核实处理。